Quarta-feira, 22/01/2020. Boa noite. Seja Bem-vindo(a)!

Previsão do Tempo

Programa Juventude com Ideais entrega premiação aos melhores estudantes

23/12/2019

Evento reconheceu o esforço dos participantes

 

Na noite de segunda-feira, 23 de dezembro, foi realizada a premiação aos melhores estudantes participantes do Programa Juventude com Ideais. O evento realizado no Canteiro Central, em frente à Praça Municipal, reuniu pais, estudantes, autoridades civis e religiosas, professores e demais pessoas da comunidade.

Tendo objetivo reconhecer a dedicação e o comprometimento dos estudantes na busca pela educação, 37 estudantes receberam a Medalha de Aluno Destaque no Programa Juventude com Ideais e sete foram agraciados como Aluno com Ideais, premiação máxima do programa. Os Alunos com Ideais, além da medalha ganharam ainda um notebook de presente pelos esforços durante o ano de 2019.

Para a coordenadora do programa, Celésia Sandri Bender, “este momento nos deixa emocionados, pois temos a confirmação de que o Programa Juventude com Ideais está agraciando com prêmios como viagens, notebooks e medalhas os melhores estudantes de nossas escolas”.

Ela comenta ainda que a premiação serve de estímulo para que os demais estudantes se dedicarem e buscarem a educação como seu principal objetivo.

Na oportunidade aconteceu ainda o anúncio dos contemplados com a Viagem a Brasília pela Força Aérea Brasileira (FAB), sendo que 36 estudantes foram selecionados devido apresentarem as maiores notas no Boletim do Programa Juventude com Ideais.

O prefeito municipal, Silvânio Antônio Dias, comenta que “ver esta lista nos mostra que o Programa Juventude com Ideais está contribuindo para uma educação de qualidade no município de Três Palmeiras. É gratificante ver todo o crescimento dos estudantes e o orgulho dos professores em ver que os alunos estão conseguindo ter melhorias no aprendizado”. Ele afirma ainda que a premiação torna visível que o resgate dos valores sociais, éticos e morais está acontecendo tanto na vida escolar, como na família e na sociedade.

“A evolução na formação do ser cidadão e humano é notável, e isso se dá pelo envolvimento de todos ao programa Juventude com Ideais que surgiu para fazer a diferença, formar pessoas com atitudes, proporcionar o protagonismo sem deixar de vivenciar o cooperativismo”, afirma a secretária de educação e cultura, Loivani Teresinha Colares.

Confira abaixo os estudantes premiados.

Alunos Destaques:

Gabriel Fiorentin Ecker – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gabrieli Fiorentin Ecke r– Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Francisco Flores Bueno da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Sofia Helena Lutz – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Antonella Alice Cremonini – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Luana Renata Garzlaff – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Maria Eduarda Grams – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gabriela Rosincke de Oliveira – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Livia Arbusti Barbozaa – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Emanuel Pezzini Barcelos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gustavo Emanoel Provenci – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Valentina Serafini Dias – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Douglas Farias – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Michael Kaikorá Fortes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Helcio Junior Karai Ribeiro – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Erila Vieira de Paula – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Leonardo de Oliveira Savadintzki – Escola de Ensino Fundamental Incompleto Nossa Senhora da Saúde

Andrielli Camargo dos Santos – Escola de Ensino Fundamental Incompleto Nossa Senhora da Saúde

Tatielli Ribeiro Kopsell – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Helisa Hauestein – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Kyara Neves Pacheco – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Alessandra Auler Pidt – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Emanuele Damiani Schimidt – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Fellipe Oliveira – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Willian Eduardo Zimermann – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Betina Toccolini Cremonini – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Joana Zanchettin Bergmann – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Nathalia da Silva Pescador – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Paloma Carneiro Goffi – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Luiza Mirella de Castro – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Gabrieli Fortes da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Erica Bergmann – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Leonardo Gomes – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Ana Julias Dias – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

João Antonio Alves da Silves – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Kettilyn Laiza da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Eduarda Kohlrausch – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

 

Alunos com Ideais:

Alessandra Picoli – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Romulo Goffi Cremonini - Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Dienifer Vergueiro da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Kamily Vergueiro da Silva - Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Morgana Fátima Bombana – Escola Municipal de Ensino Fundamental Incompleto Nossa Senhora da Saúde

Gabriel Savadintzky da Silva – Escola Estadual de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Caroline Marchezzan – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

 

Alunos contemplados com a viagem a Brasília:

Alessandra Picoli – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Romulo Goffi Cremonini - Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gabriel Fiorentin Ecker – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gabrieli Fiorentin Ecker – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Francisco Flores Bueno da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Sofia Helena Lutz – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Antonella Alice Cremonini – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Luana Renata Garzlaff – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Maria Eduarda Grams – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gabriela Rosincke de Oliveira – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Livia Arbusti Barbozaa – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Emanuel Pezzini Barcelos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Gustavo Emanoel Provenci – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Valentina Serafini Dias – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Dienifer Thalia da Rosa Marcello – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Sabrina Estefani Goffi – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Icaro Luis Reis de Oliveira – Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Dienifer Vergueiro da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Kamily Vergueiro da Silva - Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Douglas Farias – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Michael Kaikorá Fortes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Indígena Fag Ror

Morgana Fátima Bombana – Escola Municipal de Ensino Fundamental Incompleto Nossa Senhora da Saúde

Gabriel Savadintzky da Silva – Escola Estadual de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini

Tatielli Ribeiro Kopsell – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Helisa Hauestein – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Kyara Neves Pacheco – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Alessandra Auler Pidt – Escola Estadual de Ensino Fundamental Joaquim Nabuco

Caroline Marchezzan – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Betina Toccolini Cremonini – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Joana Zanchettin Bergmann – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Nathalia da Silva Pescador – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Paloma Carneiro Goffi – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Luiza Mirella de Castro – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato

Gabrieli Fortes da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio José Antônio Ferronato